Макс «28» Вторник — о музыке, барокко и пути настоящего художника

По-настоящему талантливый человек — талантлив во всём! Это истина, которая находит постоянное подтверждение жизнями увлеченных творческих людей. Герой нашего сегодняшнего интервью ещё одно доказательство этому. Мастер с загадочным псевдонимом Макс Вторник. Впервые, мы услышали его имя и увидели работы в уже далеком 2015 году, затем, год за годом, мы узнавали о нём всё больше и больше, и не только как о мастере татуировки. Мы видели его художественные работы на выставках, конвенциях, видели его в составе жюри фестивалей, и не раз слышали о его работе за пределами индустрии татуировки.

И вот наконец-то, мы смогли пообщаться с Максимом, и в большом интервью расспросить его о жизни и насыщенном творческом пути. Какой же он, Макс «28» Вторник? Выясняем вместе с вами!

Максим, мы уже достаточно давно следим за вашим творчеством, но для наших читателей можете немного рассказать о себе? Откуда вы и где сейчас работаете?

— Привет! Родом я из столицы Поморья, славного северного города Архангельска. Там я и начал свою карьеру татуировщика, затем переехал в Санкт- Петербург и на данный момент вот уже седьмой год живу и тружусь в Москве.

Как и когда вы решили стать тату мастером? Кто были ваши учителя? Как вообще это было?

— В Архангельске, после школы я поступил в филиал одного Санкт-Петербургского университета, но проучившись там почти год был отчислен за прогулы (смеётся). И по доброму совету преподавателя истории, я не помню, к сожалению, как её имя, но она видела, что я часто рисую вместо того, чтобы писать лекции, и зная, что я в списке на отчисление посоветовала мне начать подготовку к поступлению в художественно-педагогический лицей. Я очень благодарен ей за этот совет. Я прислушался к нему и поступив в лицей на учителя ИЗО и черчения, я и начал свой путь в рисовании, а в дальнейшем и в татуировке.

Мне всегда нравились татуировки. В определённый момент я начал татуироваться и в процессе общения с моим тату мастером Эдуардом, в народе «Феликс», поступило предложение поработать и попробовать себя в этом деле. Феликс обучил меня основам и дал огромную поддержку и мотивацию. В первый же год татуированная мне удалось побывать на главной московской тату конвенции, что очень подстегнуло меня! Так и начался мой путь в татуировке.

Что для вас лично означает слово «татуировка»?

— Интересный вопрос. Я не буду много философствовать, но считаю, что татуировка это один из наиболее близких мне способов проявить себя и шанс прожить интересную жизнь. Татуировка очень многому меня научила. Это колоссальный опыт общения, становление себя как личности и непрерывный процесс обучения.

У вас в портфолио большинство татуировок — это сочетания различных техник и стилей, которые, признаемся честно — выглядят просто потрясающе. Можете рассказать о них подробнее? Что вы предпочитаете в работе?

— Огромное спасибо! Ввиду того, что за 11 лет карьеры, проб и ошибок, и поиска своего почерка, в разные периоды мне было интересно работать в разных стилях татуировки, думаю это помогло мне накопить достаточно опыта, художественных и технических навыков, которые в итоге поспособствовали выработке своего почерка, определённой уникальности и узнаваемости в работах. Но я уверен на все сто процентов, что этот процесс не должен останавливаться и делаю всё возможное для этого.

Какие особенности своих работ вы хотели бы выделить?

— Я бы выделил внимание и безграничную любовь к деталям. Иногда их очень много и это заставляет мой мозг кипеть (смеётся). Я люблю это! И конечно же я выделю свою страсть к растительным орнаментам. В одно время проанализировав свои работы и немного покопавшись у себя в голове, я понял, что ближе всего мне орнаменты барокко и другие растительные орнаменты. Ко мне пришло понимание, что эта тематика  безгранична и мне легко создавать сложные вещи в этом направлении, и мне хочется ставить себе сложные задачи.

Чувствую себя свободно в этом: плести орнаменты, думать о пространстве в работе, искать новые ходы и детали, которые будут выделять меня. Помимо орнаментов также всегда было интересно стилизовать реалистичные объекты. И в итоге я пришёл к смешению орнаментов с различными объектами. И расширил диапазон своих возможностей.

Что первично в вашей работе: идея клиента или ваша? Как рождается эскиз вашей татуировки?

— При знакомстве с новым клиентом, мне очень важно, как происходит общение. Так как практически всегда клиент приходит с определёнными идеями и мыслями о будущей татуировке. И тогда моя задача узнать как можно больше информации для лучшего взаимопонимания с клиентом и в свою очередь рассказать по какой схеме я работаю, и «научить» клиента мыслить не в рамках того, что он видел в интернете или у кого-то на теле, а поглубже взглянуть на свою жизнь, свои мысли и желания.

С годами я выработал схему разработки дизайна, при которой я исключаю любую «воду» в общении, и это даёт мне возможность быть свободным в разработке дизайна. Схема эта на самом деле очень простая. Я прошу от клиента референсы моих или чужих работ, любые картинки, которые ему нравятся, всё что угодно. Также прошу краткое описание того, как клиент видит свою будущую татуировку.

Так как я очень люблю детализацию в работах, то я прошу подумать о том какие детали мы будем добавлять. И когда вся информация на руках, остаётся только структурировать. Мы определяем главный объект, второстепенные и пишем список деталей, которые возможно будут в работе. На этом наше общение заканчивается и я приступаю к работе. И в рамках этой информации я и обретаю свободу самовыражения, как бы абсурдно это не звучало. Работаю по этой схеме уже несколько лет и нахожу её максимально комфортной для себя и клиентов.

Где вы черпаете вдохновение?

— Меня очень вдохновляет музыка! Она занимает довольно большую часть моей жизни. Одно из моих увлечений — это поиски талантливых уличных музыкантов певцов на YouTube.  Я и сам занимаюсь музыкой в свободное время, это очень помогает разгрузить мозг.

Обожаю смотреть детективы и триллеры, видимо тут работает моя любовь к наблюдению и деталям. В целом очень много источников для вдохновения начиная от простой улыбки до грандиозных кинокартин и событий.

Хотелось бы побольше узнать о музыкальной стороне вашего творчества. Можете рассказать, в каком стиле пишете музыку, где её можно послушать?

— С детства музыка для меня — это что-то магическое. И еще в школе начал играть на гитаре и проявлять интерес к звуку в целом. За первую гитару очень благодарен своему отцу. Эта гитара очень сильно изменила мою жизнь! Тогда я мечтал стать музыкантом. Но у судьбы были другие планы и музыка стала моим хобби.

В разные годы жизни проявлял интерес к различным направлениям в музыке. И в какой-то момент начал сам сочинять. Благо мы живем в эпоху технологий и сейчас очень много возможностей для этого. В свободное время, и когда в голове рождаются интересные мелодии, сажусь за компьютер и понеслась. Это бывает не часто, так как татуировка и рисование занимают большую часть моей жизни. Но музыка — это время для отдыха от повседневной суеты и диалога с самим собой.

Мне сложно сказать в каком стиле моя музыка, она всегда разная и скорее экспериментальная. Каждый раз я не знаю, что получится в итоге, просто ловлю настроение в процессе.

А каким тату-оборудованием вы предпочитаете работать и почему?

— Ох. В работе я перепробовал очень много разных инструментов от разных производителей. И несколько лет назад остановился на инструментах от одного из крупнейших производителей тату-оборудования, американской компании Bishop Rotary. Помимо высочайшего качества продукции, могу также выделить высокое внимание компании к обратной связи с татуировщиками, что лично для меня очень важно! Лично знаком с основателем компании Franco Vescovi и всем коллективом компании и скажу, что это очень большая и дружная семья.

Что же касается глобальной татуировки в ближайшие пару лет, то могу с уверенностью сказать, что скоро на рынке появится много новых громких имён татуировщиков из азиатских стран. Это уже происходит. За последние пару лет появилось много артистов из той же Кореи, которые стремительно набирают популярность и быстро прокачивают свои умения, что свойственно азиатским народам. Это обязательно заставит индустрию двигаться.

Ну и конечно не может не радовать развитие технологий в тату индустрии, чему очень способствует огромное количество крупных компаний производителей тату оборудования. Которые с радостью сотрудничают с артистами и помогают им в продвижении. Это важно.

В конце нашей беседы, очень хочу сказать, что творчество это очень сильный и универсальный инструмент, владея которым вы можете влиять на окружающий мир. Чем честнее вы будете, тем быстрее вы найдёте свой уникальный стиль.