Все что вам нужно знать про эскиз татуировки

Вы решились сделать тату. Обращаясь в тату салоны, где вам задают один и тот же вопрос : «Есть ли у вас эскиз?». Для начала давайте разберемся что это такое. Тату эскиз – это схематический рисунок или проект вашей будущей татуировки.

Во время поиска тату студии, должен ли у вас обязательно быть готовый эскиз? Нет, это совсем не обязательно.

  • Вариант №1. Если вы нашли картинку или символ, который вы хотите реализовать в виде тату – прекрасно. Смело показывайте его мастеру во время обсуждения будущего сеанса или на консультации. Это значительно сократит время подготовки к татуировке и вы заранее будете знать, как она приблизительно будет выглядеть. Но, будьте готовы, что не все картинки годятся как тату-эскизы, поскольку к ним существует ряд требований, таких как: качество изображения, контрастность, размер и т.д. Помните, хорошая татуировка не делается с фотографии другой татуировки.
  • Вариант №2. Рассмотрим другой ход событий – у вас нет эскиза татуировки. Тогда во время общения с тату мастером для разработки эскиза от вас потребуется предоставить референс. Что это может быть? Фотографии готовых татуировок, рисунки, картинки, все что поможет вам обьяснить идею будущей тату. Фото татуировок – для описания стилистики тату; картинки, рисунки, фото – для описания основных элементов, героев, образов.

Как создается тату эскиз

Зависит от вашего желания:

  • Вариант №1. Вы можете найти картинку или рисунок в интернете. Такой формат подходит если вам хочется нанести мини тату, универсальный символ, знак.

  • Вариант №2. Ваши картинки не подходят для эскиза, но мастер из них разрабатывает для вас проект будущей татуировки. Он может изменить их форму, совместить несколько в одну, добавить элементы дизайна, вписать в общий сюжет тату.
  • Вариант №3. Вы предоставляете мастеру необходимый референс, описываете свои пожелания по стилистике и на сеанс или непосредственно во время него мастер создает эскиз будущей татуировки.
  • Вариант №4. Мастер может предложить вам свои готовые варианты эскизов, если у него есть свободные дизайны, схожие с вашим запросом.

Важно понимать

Эскиз – это понятная и простая схема будущей татуировки, так сказать путеводная карта для мастера. Отрисовывать чистовой вариант рисунка, который в последствии превратится в тату нет надобности. Объясним почему. Работа машинки сильно отличается от работы шариковой ручки, карандаша, графического планшета. И техника нанесения линий татуировки очень своеобразная. Рисунок не даст вам полного понимания того, как будет выглядеть будущая тату. К тому же, на сеансе эскиз в обязательном порядке подгоняется мастером под ваше телосложение, рельеф тела и особенности кожи. Рисунок может сильно видоизменяться с этой целью. Это особенно касается больших татуировок, тату в стиле реализм, орнаментал, японских тату, неотрадишионал тату, каверапов и перекрытия шрамов.

Как я могу увидеть проект своей будущей татуировки?

  • Вариант №1. Выбрать один из готовых проектов татуировок, который мастер создал лично и хочет воплотить в жизнь. Обычно они публикуются на рабочих страничках в интернете. Вы должны понимать, дизайн-проект это ориентировочная схема будущей работы. Любой эскиз видоизменяется и подгоняется индивидуально под параметры каждого клиента непосредственно на сеансе. Потому что каждая татуировка должна быть вписана в часть тела своего обладателя. На этапе консультаций и обсуждений вы можете так же высказать свои пожелания и замечания к проекту.
  • Вариант №2. Ознакомится с эскизом вашей татуировки непосредственно на сеансе. В нашей студии, к примеру, эскиз входит в стоимость тату сеанса. Клиент вносит предоплату и отправляет референс и пожелания к будущей тату. Мастер на сеанс готовит проект, вместе с клиентом вносит правки непосредственно перед нанесением.
  • Вариант №3. Если вам нужен эскиз татуировки без привязки к сеансу, за отдельную плату можно заказать его изготовление по вашим предпочтениям. Для этого нужно будет отправить мастеру референс, указать место и размер планируемой тату. При этом вы должны понимать, что рисунок в любом случае будет видоизменятся на сеансе индивидуально под рельеф вашего тела и особенности кожи тем мастером, который будет набивать эту тату для вас.

Как обычно выглядит эскиз татуировки?

Ниже мы приведем примеры реальных эскизов для татуировок разных стилей. Как видите, некоторые проекты визуально сильно отличаются от своей реализации.

Подытожим

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что вам совсем не обязательно заморачиваться поиском именно той картинки, которую вы хотите себе набить. Ведь все что смогли найти вы, скорее всего уже набили на себе тысячи людей. А татуировка наносится с целью подчеркнуть индивидуальность своего собственника. Так же, посмотрев примеры эскизов к татуировкам, становится очевидным, что тату эскиз это схематическое изображение будущей тату и его тщательная отрисовка не имеет смысла, ведь татуировка никогда не будет похожа к примеру на реалистичный рисунок карандашом или на планшете. Все что вам нужно для создания качественного эскиза – это удачная коммуникация с мастером, максимально обширный референс от вас, четкое понимание того, что вы хотите на себе видеть, а именно основные символы, объекты, персонажи. Предварительно важно убедится, что выбранный специалист работает в нужном вам стиле и его манера исполнения вам по вкусу. Если эти все эти пункты вами соблюдены, тогда остается лишь расслабиться и получить удовольствие от процесса. А заботу об эскизе предоставьте профессионалам.