Существует ли тату-зависимость?

Могут ли люди стать зависимыми от татуировок? Ответ на вопрос зависит от того, как вы понимаете слово «зависимость». Ведь желание украсить свое тело красивым рисунком не должно приравниваться к навязчивой идее. Существует так называемая «синяя болезнь». Этот термин используют как мастера татуировок, так и любители украшать свое тело.

Синяя болезнь — это зависимость, которая развивается после сделанной первой татуировки. Это может быть небольшой рисунок. Через определенное время у человека появляется непреодолимая страсть к нанесению новой татуировки, которая дополнит первую. Люди с тату-зависимостью не могут остановиться и покрывают татуировками все новые участки тела. Это приводит к тому, что на нем не остается свободного места. Каких-либо проблем или дискомфорта от своей одержимости они не испытывают. Их полностью поглощает идея украшения своего тела рисунками, зачастую диссонирующих друг с другом по стилю, цвету и сюжету.

Есть несколько причин, по которым люди не могут остановиться:
1. Выброс адреналина
Нанесение татуировки причиняет человеку боль, что провоцирует выброс в кровь гормона адреналина. Это можно сравнить с ощущениями, которые человек получает при занятии экстремальными видами спорта. Эйфория пленит, заставляя искать способы получения такого удовольствия вновь и вновь.
2. Самовыражение
Большинство любителей украшать свое тело рассматривают татуировку как способ самовыражения. Это становится пре
3. Творческая свобода
Татуировки — это возможность творческого человека использоваться свое тело как холст.
Некоторые примеры из реальной жизни:

Джулия Гнус

Самая татуированная женщина по версии Книги рекордов Гиннесса. Специалисты из книги рекордов Гиннесса подсчитали, что 95% тела Джулии покрыто татуировками. Симптомы болезни, связанной с пристрастием к нательным рисункам, начали проявляться у нее после развития порфирии — недуга, при котором обычный солнечный свет вызывает появление на коже волдырей. После волдырей оставались шрамы, и Джулия начала наносить татуировки, чтобы их скрыть.

Изабель Варли

В 2015 году тело 77-летней пенсионерки было на 93% покрыто татуировками, что, несомненно, указывает на наличие у нее симптомов «синей болезни». Свой первый рисунок женщина нанесли в возрасте 49 лет, но этот момент стал переломным в ее жизни. По словам самой Изабель, у нее выработалось сильнейшее пристрастие к процессу: тату стали играть для нее роль наркотика. Но, несмотря на свою любовь к «самоукрашению», женщина предостерегала других, желающих набить себе что-нибудь этакое на теле и предупреждала о тщательном осмыслении запланированного.
Несмотря на это, существование синей болезни не доказано научно. Л. Армстронг, профессор техасского университета, изучающая психологические и культурные механизмы, отвечающие за увлечение татуировкой, произвела статистические подсчеты на тему тату-зависимости и выяснила, что около 40 % всех людей, сделавших татуировку, возвращались в тату-салон снова и в настоящий момент имеют две или более татуировки, вне зависимости от того, к какой социальной группе они принадлежали.
Мы же считаем, что зависимость от тату существует лишь формально, и желание украшать свое тело рисунками нельзя приравнивать к болезни. Если желание делать татуировки сильное, то, конечно же, не стоит себе отказывать в этой радости. Главное — подходить продуманно к этому вопросу. В идеале все татуировки, нанесенные на тело, должны сочетаться между собой, гармонично смотреться. Эстетика — ключевой вопрос для тех, кто решился усовершенствовать свое тело при помощи искусства тату.

Желаем качественных татуировок!